КОНСПЕКТ

открытого интегрированного занятия для детей 2-3 лет

(I младшая группа № 4)

на тему: «В гости к Зайке»

Автор-составитель:

воспитатель МДОУ –

д/с № 58 «Радость»

Люберецкого района

Московской области

Кузьмицкая Н.С.

Март 2011 г.


Цель: в игровой форме развивать звуковую сторону речи детей (артикуляцию звука «у», слуховое внимание), закреплять понятие о величине и цвете предметов, умение рисовать карандашом.

Программное содержание:

- учить детей произносить звук «у» на одном выдохе;

- побуждать произносить (по подражанию) звуки с разной громкостью;

- закреплять умение правильно держать в руке карандаш, закрашивать округлые формы;

- развивать речь и мышление детей;

- воспитывать доброе отношение к игровым персонажам, желание помогать им.

Активизация словаря: кукует, воркует, кукарекает, гукает.

Предварительная работа:

- проведение дидактической игры «Кто как кричит»;

- рисование карандашами предметов округлой формы, закрашивание их;

- рассматривание иллюстраций из серий «Овощи», «Дикие животные»;

- чтение песенки «Разговоры» (пер с чувашского Л. Яхнина

Материалы и оборудование: игрушки паровозик, утенок, волк, заяц; карандаш, лист бумаги с изображением морковки на каждого ребенка.

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках полукругом, воспитатель в центре.

Воспитатель: Ребята, я умею вытягивать губы и складывать их трубочкой (показывает). Повторите и вы за мной.

Упражнение повторяется 3 раза.

Воспитатель: Однажды язычок услышал, как пел паровоз. Он пел так: у-у-у-у-у. Как пел паровоз?

Дети: У-у-у-у-у.

Воспитатель: Красивая песенка у паровоза: у-у-у-у-у. Язычку она очень понравилась. И решил он выучить эту громкую и протяжную песню. Сначала язычок попробовал спеть песню негромко, вот так: у-у-у-у-у. Потом запел увереннее и громче. Чтобы у вас получлась песня паровоза, надо вытяуть губы, сделать их трубочкой и протяжно произносить: у-у-у-у-у.

Дети повторяют за воспитателем.

Воспитатель: А давайте мы с вами поиграем в игру «Паровозик».

Дети встают друг за другом и идут, имитируя движения поезда.

Воспитатель: Как гудит наш паровозик?

Дети: У-у-у-у-у.

Воспитатель: Молодцы, садитесь на стульчики. Ребята, я слышу чей-то голос. Послушайте: «Кря-кря-кря». Кто это? Кто так кричит?

Дети: Утенок.

Воспитатель показывает игрушечного утенка: Правильно, так кричит утенок. Если этого утенка ласково позвать: «У-у-у-тя, у-у-у-тя!» - он непременно откликнется на зов.

Воспитатель помогает всем детям по очереди позвать утенка.

Затем воспитатель читает стихотворение:

Кукушка кукукет:

- Ку-ку! Ку-ку!

Голубь воркует:

- Гу-гу! Гу-гу!

Петух зорюет:

- Ку-ка-ре-ку!

Филин кричит в ночи:

- Угу!

А рыба молчит –

Ни гу-гу!

Воспитатель повторяет стихотворение 2-3 раза, а дети с соответствующими интонациями воспроизводят голоса птиц.

Воспитатель: Послушайте, как воет в лесу голодный волк: у-у-у-у! Страшно! Как воет волк?

Дети: У-у-у-у-у.

Воспитатель показывает детям игрушечного зайца: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел зайка. Какой он мягкий, пушистый.

Дети трогают зайца и говорят: Мягкий, пушистый!

Воспитатель: Зайка очень хочет поиграть с нами в интересную игру. Поиграем с ним?

Подвижная игра «Волки и зайцы».

Ребенок (волк) протяжно произносит звук «у», а остальные дети (зайцы) прячутся за стульчиками и затихают. Затем воспитатель говорит, что волк уже далеко ушел, его не видно и не слышно, зайцы могут выходить на поляну и резвиться. Зайцы радостно скачут. Затем роль волка исполняет другой ребенок и игра повторяется.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как наш зайка сильно испугался волка (показывает на игрушечного зайца), не хочет выходить.

Воспитатель берет зайца на руки: Не бойся, зайка, выходи, волк уже ушел! Ребята, посмотрите, зайка принес нам чудесный мешочек. А что же в нем? (Воспитатель вынимает из мешочка 2 кубика разных по цвету и размеру)

Дети: Это кубики.

Воспитатель: Это кубик какой по размеру?

Дети отвечают.

Воспитатель: А этот?

Дети отвечают.

Воспитатель: А какого цвета этот кубик?

Дети отвечают.

Воспитатель: А этот кубик какого цвета?

Дети отвечают.

Далее воспитатель вынимает по 2 треугольника и 2 колечка различных по величине и цвету, задает детям вопросы о цвете и размере каждого предмета.

Воспитатель: Смотри, зайка, какие у нас ребята молодцы. Все справились с заданием. Ребята, а что зайчик любит кушать?

Дети: Морковку.

Воспитатель: Правильно, морковку. А давайте мы с вами нарисуем морковку для нашего зайчика.

Дети садятся за столы. Воспитатель просит их раскрасить морковку, спрашивает о том, какого цвета морковка. Дети выполняют работу. В конце занятия зайчик хвалит детей за подаренные рисунки и угощает их морковкой.

Бесплатный хостинг uCoz