КОНСПЕКТ
открытого интегрированного занятия
для детей 4-5 лет
на тему: «В гостях у сказки»
(по мотивам русской народной сказки «Колобок»)
Автор-составитель:
воспитатель МДОУ –
д/с № 58 «Радость»
Громова Т.Е.
апрель 2011 г.
Программное содержание:
- Задачи на развитие познавательных способностей детей:
1) учить детей узнавать геометрические фигуры – круг, квадрат;
2) закреплять знания детей о числах и цифрах от 1 до 5;
3) закреплять умение соотносить цифры 1,2,3,4,5 с количеством предметов;
4) продолжать учить порядковому счету, правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Какой по счету?»;
5) анализировать и вычленять, что (кто) лишнее в группе предметов, учить находить нарушенную закономерность.
- Задачи на развитие речи детей:
1) продолжать учить делать простейшие выводы, логические умозаключения, спорить, доказывать свое мнение;
2) обогащать антонимический словарь детей за счет пар слов: худой - толстый, низкий - высокий, шустрый – медлительный, белый – черный;
3) активизировать словарь детей за счет слов: земляника, черника, малина, брусника;
4) формировать выразительность речи детей, интонационное богатство при чтении наизусть стихотворений о цифрах.
- Воспитательные задачи:
1) поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с любимыми героями сказки;
2) развивать умение слушать и слышать вопрос;
3) формировать представления о доброте, взаимопомощи и дружбе.
Материал к занятию:
- 2 колобка из цветного картона круглой и квадратной формы;
- набор цифр и предметов;
- силуэты зверей (волк, лиса, заяц, медведь, лошадка);
- картинки с изображением лесных ягод (малина, земляника, черника, брусника);
- корзинка;
- фонограмма «Песня колобка»;
- карточка с кармашками, плоскостные картинки (елочки, грибочки, цветы, солнышко);
- картинка с изображением льва, разрезанная на 9 частей;
- готовые силуэты для аппликации;
- клееночки, кисти для клея, салфетки, тонированная бумага на каждого ребенка.
Предварительная работа:
- знакомство детей со счетом в пределах 5,
- разучивание стихотворений о цифрах,
- подготовка демонстрационных и раздаточных материалов.
Ход занятия
Дети сидят полукругом на стульчиках. Воспитатель в центре, рядом с маленьким столиком.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я встретила одного сказочного героя. Он сказал, что хочет с вами встретиться и рассказать очень интересную историю. А вы хотели бы с ним встретиться?
Дети: Да.
Воспитатель: Послушайте загадку:
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался…
Дети: Колобок.
Воспитатель: А вот и он. (Выставляет на стол колобок квадратной формы) Здравствуйте, дети, я – колобок! Что-то не так? Почему вы смеетесь?
Дети удивляются, смеются, высказывают свои впечатления: Колобок такой не бывает, он в сказке круглый, катится, он от бабушки ушел.
Воспитатель (достает из-за квадратного колобка круглый): Все ясно, колобок решил пошутить с нами. Колобок очень веселый и любит загадывать загадки и выполнять разные задания. А вы любите?
Дети: И мы любим.
Воспитатель: Сегодня колобок расскажет нам свою сказку, но будьте очень внимательны, так как колобок может ошибаться, а вам нужно исправить его ошибки. Готовы?
Дети: Да, мы готовы.
Воспитатель: Итак, испекла старуха колобок. Колобок полежал, полежал да и покатился. Давайте, ребята, и мы за ним пойдем.
Дети выходят на ковер, встают врассыпную.
Физкультминутка.
-- Кто там катится вдали, Без тропинок, без дорог? Ты зачем на край земли Разбежался, Колобок? Колобок, колобок, Ну, куда же ты, дружок? Ну, какой тебе прок Убегать за порог? -- Я от бабушки ушел, Я от дедушки ушел, Не попался на зубок, Вот какой я Колобок! На пригорок, на горбок, Через поле и лесок Полечу я, Колобок, Жаль, что я не голубок! -- Снова мчался Колобок, Улыбался Колобок. С кем встречался Колобок, Полхвалялся Колобок. Он и волку и лисе Все хвалился и хвалился… Ну, а дальше знают все, До чего он докатился! | Руки «козырьком» к глазам, повороты туловища влево-вправо. Наклоны вперед, руки на поясе.
Хлопки в ладоши.
Приседания.
Прыжки на месте.
Бег на месте.
Присели.
Резко встали, руки вверх.
|
Дети садятся на места.
Воспитатель: Катится Колобок по дорожке в лесу. А вокруг видимо-невидимо ягод. Какие ягоды мог увидеть в лесу Колобок, мы узнаем, когда из корзинки достанем картинки, на которых они изображены.
Дети по одному подходят к воспитателю, достают картинки и называют ягоды: брусника, черника, малина, земляника
Воспитатель: А какие ягоды по вкусу?
Дети: Ягоды сочные, вкусные, ароматные, сладкие.
Воспитатель: А что можно из них приготовить?
Ответы детей.
Воспитатель: Полакомился Колобок и покатился дальше. Каких же животных он встретил на пути? Я вам сейчас покажу их силуэты, а вы догадаетесь.
Дети называют животных: волк, лиса, заяц, лошадка, медведь.
Воспитатель: Но в сказке Колобок встречался не со всеми животными. Кто лишний?
Дети: Колобок не встречал в сказке лошадку, она лишняя.
Воспитатель: Правильно. Вспомните, кого повстречал Колобок в лесу первым?
Дети: Колобок встретил зайчика.
Воспитатель: А заяц при встрече ему и говорит: «Колобок, Колобок, если ты не отгадаешь мою загадку, то я тебя съем».
У домика утром
Два зайца сидели
И дружно веселую
Песенку пели.
Один убежал, а второй
Вслед глядит.
Сколько в домишке
Зайцев сидит?
Ребята, помогите Колобку с ответом.
Дети: Было 2 зайчика, а 1 убежал, значит, один остался у домика.
Воспитатель: Правильно, ответ 1. Покатился Колобок дальше. И вдруг видит: на дороге лежат разрезанные картинки. Если мы их соберем, то узнаем, кого же он повстречал?
Дети собирают пазлы и видят изображение льва.
Воспитатель: Конечно, льва Колобок не встречал. Это он шутит. А кого он встретил вторым?
Дети: Колобок встретил Волка.
Воспитатель: Волк тоже решил задать Колобку задачу. Нужно найти, что же здесь не правильно? (Воспитатель показывает детям карточку с кармашками, в которые вставлены картинки в такой последовательности: елочка, грибочек, цветок, елочка, грибочек, цветок, елочка, грибочек, солнышко.)
Дети советуются и решают: Волк неправильно нарисовал солнышко, потому что после грибка должен идти цветок.
Воспитатель: Молодцы! Поставьте, пожалуйста, правильную картинку. Помогли Колобку разгадать волчью загадку. Катится Колобок дальше и видит… Кто-то худой, низкий, белый, шустрый. Колобок говорит, что это медведь…
Дети спорят с Колобком, высказывают свои догадки.
Воспитатель: Каким по счету повстречался медведь?
Дети: Медведь был третьим.
Воспитатель: Наших ребят, Колобок, не проведешь, ведь они знают, что медведь:
- не худой, а… (толстый)
- не низкий, а … (высокий)
- не шустрый, а… (неуклюжий, медлительный)
- не белый, а … (бурый).
Дети проговаривают антонимы.
Воспитатель: Пока медведь придумывает загадку, мы немного отдохнем.
Дети встают вкруг.
Физкультминутка.
Мишка вылез из берлоги, Огляделся на пороге. Потянулся ото сна: -- К нам опять пришла весна. Чтоб скорей набраться сил, Головой медведь крутил. Наклонился взад-вперед, Вот он по лесу идет. Ищет мишка корешки И трухлявые пеньки. В них – съедобные личинки – Для медведя витаминки. Наконец, медведь наелся И на бревнышке уселся. | Повороты головы вправо-влево.
Потягивание – руки вверх.
Вращения головой. Наклоны вперед-назад. Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.
Садятся на стульчики. |
Воспитатель: А вот и задача медведя: мишка принес вам цифры от 1 до 5. Сначала он просит вас, вспомнить стихи про цифры.
Дети читают стихи:
Вот цифра 1.
-- Это цифра – единица.
Видишь, как она гордится.
А ты знаешь, почему?
Начинает счет всему. (И. Блюмкин)
Вот цифра 2
-- цифра два –
Лошадка-диво.
Мчит, размахивая
Гривой. (И. Блюмкин)
Вот цифра 3.
-- Выгнув шею –
Гусь и только,
--цифра три
Спешит за двойкой. (И. Блюмкин)
Вот цифра 4.
- Цифра четыре всех удивляет:
В локте согнутую руку
Никогда не опускает. (И. Блюмкин)
Вот цифра 5.
-- Кто так может закружиться,
Кто так может танцевать?
Кто так может прокатиться?
Ну, конечно, цифра 5 (И. Блюмкин)
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь мишка хочет, чтобы вы показали, как вы умеете подбирать количество предметов к цифрам. У меня в корзинке грибочки. Я буду показывать цифру, а вы на столе поставите столько же грибочков.
Дети выполняют задание, воспитатель каждый раз уточняет, почему ребенок поставил столько грибов.
Воспитатель: Молодцы, выучили цифры! Покатился Колобок дальше, но дорогу ему преградила рыжая плутовка. Какая она по счету в сказке?
Дети: Четвертая.
Воспитатель: И у лисы есть свои задачи, без вашей помощи Колобку не справиться. Слушайте внимательно:
-- У кошки три котенка,
Они мяучат громко.
В лукошко мы глядим:
А там еще один.
Сколько котят у кошки?
Дети: Четыре.
Воспитатель: Четыре гриба нашел Вадим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес?
Дети: Пять.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли Колобку. В русской народной сказке лиса съела Колобка, а вот у нашей сказки счастливый конец, потому что вы, ребята, смогли решить сложные задачи зайца, волка, медведя и лисы, рассказали, кто лишний из зверей к нам в сказку попал, что неправильно на картинке, вспомнили стихи про цифры.
В группу входит бабушка (взрослый).
Бабушка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте.
Бабушка: От меня убежал Колобок, мне стало скучно одной, не знаю, что делать.
Воспитатель: Ребята, а давайте подарим бабушке много колобков, по сусекам поскребем, по амбару пометем, приклеим на картину по колобку. А какой же колобок по форме?
Дети: Круглый.
Дети садятся за столы, выполняют аппликацию их готовых форм.
В конце занятия бабушка угощает детей, звучит фонограмма «Песня Колобка».
Воспитатель: До свиданья, бабушка. Спасибо тебе и сказке про Колобка!

